Основная школа

Аттестация обучающихся

Целями текущей, промежуточной аттестации являются:

- повышение ответственности образовательного учреждения, педагогов и учащихся за результат образовательного процесса;

- установление фактического уровня теоретических знаний по предметам обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков, соотнесение этого уровня с требованиями государственного образовательного стандарта;

- определение эффективности работы педагогического коллектива школы в целом и отдельных учителей в частности;

- контроль выполнения учебных программ и календарно-тематического графика изучения учебных предметов.

Текущая аттестация учащихся включает в себя поурочное, потемное оценивание результатов обучения.

Промежуточная аттестация включает в себя почетвертное оценивание результатов обучения (с пятого по девятый класс; за исключением учебных предметов, предполагающих изучение материала в объеме 34 часа в год или один раз в неделю, когда осуществляется полугодовое оценивание), а также полугодовое оценивание результатов обучения (в десятом и одиннадцатом классах).

Учащиеся, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, аттестуются на основе итогов их аттестации в этих учебных заведениях.

Учащиеся, обучающиеся по индивидуальным учебным планам, аттестуются только по предметам, включенным в этот план.

Учащиеся, пропустившие по не зависящим от них обстоятельствам более половины учебного времени, не аттестуются. Вопрос об аттестации таких учащихся решается в индивидуальном  порядке директором  школы по согласованию с родителями учащегося.

Государственная итоговая аттестация — основной обязательный вид экзамена в 9 классе средней школы в России. Служит для контроля знаний, полученных учащимися за 9 лет, а также для приёма в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы).

Текущая и промежуточная аттестация по факультативным и элективным курсам.

Промежуточная аттестация по факультативным курсам осуществляется на основе системы безотметочного обучения.

Промежуточная и итоговая аттестация учащихся основной и средней ступени обучения по элективным курсам осуществляется по завершению изучения этих курсов в форме творческой работы.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ

Рособрнадзор открывает телефон доверия ЕГЭ +7 (495) 104-68-38

По нему можно сообщать о:

- незаконных предложениях купить контрольные измерительные материалы;
   - сайтах и группах в соцсетях, предлагающих приобрести КИМ;
   - попытках мошенничества во время экзаменов;
   - предложениях договориться о сдаче экзамена и т.д.