Калининградские школьники присоединились к Всероссийской олимпиаде по программированию

В среду, 18 декабря, в России стартовал основной этап бесплатной онлайн-олимпиады Учи.ру по программированию для школьников 1-11 классов.

В Калининграде акция, организованная при поддержке Агентства стратегических инициатив, прошла в 56 школе Калининграда. Это одна из восьми образовательных площадок в регионе, включенных в федеральный проект «Цифровая образовательная среда».

«Кадровый потенциал нашего региона во многом будут определять специалисты с сильными компетенциями в сфере информационных технологий. Олимпиада открывает возможности для школьников получить базовые знания в этой сфере. А самых талантливых в деле программирования мы готовы поддерживать в их дальнейшем профессиональном развитии», - отметил на открытии олимпиады министр цифровых технологий и связи Калининградской области Алексей Игнатенко.

Олимпиада состоит из трех разделов: обучающие задачи, задачи на написание кода и развивающие алгоритмическое мышление. На первом этапе её участники осваивают азы и принципы программирования, которых будет достаточно для решения остальных задач конкурса. В результате, свой первый код сможет написать каждый школьник, даже не имея профильных знаний.

По мнению организаторов, навыки программирования пригодятся школьникам вне зависимости от их склада мышления и будущей профессии.

«Самые востребованные профессии сегодня находятся в области высоких технологий, но даже, казалось бы, отдаленные от них специальности уже граничат с IT. Поэтому так важно познакомить ребенка с основами программирования уже в школе. Даже если профессия программиста не станет его призванием, навыки мыслить структурно, систематизировать информацию и понимать принципы работы информационных технологий помогут в учебе, а в будущем и в работе», - рассказала руководитель онлайн-олимпиад Учи.ру Гаянэ Симонян.

IMG_6741.JPG

Самые активные учителя и учащиеся школы, работающие на платформе были награждены благодарностями и призами: Кузьминич Елена Анатольевна, Гвоздева Ольга Дмитриевна, Малышкина Елена Михайловна, Ирина Балуева, Эвелина Дорофеева, Маторин Максим, Никита Родионов, Артем Соловьев.

Также образовательная платформа выразила благодарность директору школы Коломийцу Александру Владимировичу, заместителю директора по информатизации школы Соловьёвой Наталье Львовне и учителю информатики Шенгель Марии Яковлевне.

Это уже вторая олимпиада по программированию от Учи.ру. В предыдущем конкурсе приняло участие более 500 тысяч учеников со всей России, среди них семь тысяч - из Калининградской области. В этом году основной тур Олимпиады продлится до 19 января 2020 года.

Спасибо ребятам, принявшим участие в олимпиаде:

Класс Участники
4 "А" Редина Ева