Ученики школы помогли увековечить память героев в поселке Тургенево Полесского района

Ученики школы № 56 помогли увековечить память героев в поселке Тургенево Полесского района
18 января 2020 года в поселке Тургенево Полесского района Калининградской области прошло торжественное мероприятие, посвященное установке информационного стенда о событиях 25 января 1945 года, когда Советская армия полностью очистила от врага населенные пункты Йегер Тактау и Гросс Легиттен (посёлок Тургенево). Мероприятие стало одним из событий городского проекта «Календарь Штурмов Красной Армией населенных пунктов Калининградской области зимой и весной 1945» (Восточно-Прусская операция).

Учащиеся и родители МАОУ СОШ №56 под руководством учителя Коржуевой Ларисы Геннадьевны собрали информацию о событиях, которые происходили в поселке Тургенево Полесского района, установили имена советских воинов, сражавшихся 25 января 1945 года в окрестностях Йегер Тактау и Гросс Легиттен.

В поселок Тургенево 18 января выехали 40 учащихся МАОУ СОШ №56 из 1 «Д» и 5 «Д» классов военно-патриотической направленности и 30 родителей.

Открыл торжественное мероприятие Адылов Альберт Алимович, член Общественной палаты Калининградской области, ответственный за взаимодействие с Общественным советом Нестеровского городского округа, сотрудник Центра военно-мемориальных исследований Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени И. Канта. С Альбертом Алимовичем школа №56 сотрудничала в рамках реализации проекта «Восточно-Прусская операция», собирая информацию о боевых действиях в посёлках Йегер Тактау и Гросс Легиттен (посёлок Тургенево). В своем выступлении Адылов А.А. подчеркнул значимость восстановления исторического прошлого малой Родины для молодого поколения, школьников и для всех, кто сейчас живет в нашей стране.

На торжественной церемонии выступила Вегнер Ольга Владимировна, заместитель главы администрации Полесского района, которая выразила слова благодарности комитету по образованию администрации Калининграда, педагогическому коллективу МАОУ СОШ №56 (директор Коломиец А.В.), Аделову А.А за инициативу в организации и реализации проекта.

Также в торжественном мероприятии приняли участие журналисты, представители администрации Полесского района и полесской краеведческой общественности.

обязательно.jpg

IMG_20200118_101845.jpg