В нашей школе прошло торжественное мероприятие, посвященное штурму поселка Тургенево (Гросс-Легиттен и Йекер Тактау)

25 января 1945 года – штурм поселка Тургенево (Гросс-Легиттен и Йекер Тактау)
В рамках проекта «Календарь Штурмов Красной Армией населённых пунктов Калининградской области зимой и весной 1945 года (Восточно-Прусская операция)» 31 января в школе № 56 прошло торжественное мероприятие, посвященное штурму поселка Тургенево (Гросс-Легиттен и Йекер Тактау)
Ученики 1 «Д» и 5 «Д» военно-патриотических классов школы под руководством Коржуевой Л.Г., провели исследовательскую работу по изучению событий, связанных со штурмом – поселка Тургенево (Гросс-Легиттен и Йекер Тактау) Полесского района. В ходе работы над проектом изучены архивные материалы, осуществлены выезды, проведены встречи с ветеранами, музейными работниками.
31 января были представлены результаты исследования обучающимся, педагогам и родителям. Рассмотрены исторические факты, кинохроники наступления Советских войск в Восточной Пруссии, фронтовые трудности и примеры героизма советских воинов в ходе наступательной операции.
Так же были представлены уникальные материалы – наградные листы, архивные данные ранее засекреченные.

На мероприятии присутствовали почетные гости:
Татьяна Михайловна Петухова, председатель Комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград»;
Любовь Ивановна Юлдасова, заместитель начальника управления общего образования комитета по образованию, автор проекта «Календарь Штурма Красной Армией населенных пунктов ныне Калининградской области зимой и весной 1945 года (Восточно-Прусская операция)»;
Ольга Владимировна Вегнер, заместитель главы администрации Полесского района;
Альбер Алимович Адылов, ответственный за взаимодействие с Общественным советом Нестеровского городского округа, сотрудник Центра военно-мемориальных исследований Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени И. Канта
Владимир Иванович Мичурин, генерал майор, член региональной общественной организации «Ассоциация воинов-интернационалистов Афганистана Калининградской области
Ветераны Великой Отечественной войны: Иван Иванович Девеев, Клавдия Васильевна Девеева, Борис Петрович Пирожков

Участники мероприятия по ее окончании высказали благодарность инициаторам и организаторам городского проекта, тем, кто реализует его в школе, отметили его значимость, актуальность и чувство единения, которое он в себе несет.
В библиотеке школы была организована тематическая выставка «Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция».
Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах, и мы обязаны помнить все ужасы этой войны, чтобы такое больше не повторилось!