Парад школьных войск – 2019

В очередной раз в нашей школе прошло одно из самых торжественных мероприятий – Парад школьных войск. В этом году мы посвящаем его сразу нескольким героическим событиям из истории нашей страны:

27 января 75-ая годовщина снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Люди, пережившие блокаду – победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!

15 февраля день вывода советских войск из Афганистана.

Ровно 30 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Сегодня среди нас есть люди, которую прошли Афганскую войну и стали прямыми свидетелями тех событий. Те, кто защищал Россию от агрессии международного терроризма. Ваши дерзкие операции, умение в сложнейшей обстановке ставить в тупик сильного и опытного противника – пример для новых поколений. Мы преклоняем голову перед памятью павших. Этот день для нас символ мужества, величия и силы духа поколения, родившегося уже после Великой Отечественной войны. Солдаты и офицеры, наши соотечественники, продолжая традиции отцов и дедов, в очередной раз проявили мужество и героизм, выполняя свой долг и следуя воинской присяге.

23 февраля День защитника Отечества.

Под торжественные звуки военного марша и барабанную дробь в исполнении юнармейцев, курсантами Калининградского пограничного института ФСБ России были внесены флаги РФ, Калининградской области, города Калининграда и МАОУ СОШ № 56.

Перед ветеранами гостями стройными рядами прошли отряды 1ых-4ых классов. Парад завершили воспитанники военно-патриотического класса. Хочется надеяться, что юное поколение будет чтить офицерскую честь, унаследует лучшие армейские традиции, мужество и готовность в трудный час встать на защиту Родины.

На мероприятии присутствовали почётные гости:

Митин Салават Григорьевич – сын полка Волочаевской танковой бригады 1ого Дальневосточного фронта;

Кальный Иван Фёдорович – ветеран труда, участник партизанского движения;

Ткаченко Александр Алексеевич – полковник в запасе, ветеран войны в Афганистане;

Ревенко Геннадий Георгиевич – майор запаса, старший помощник начальника штаба по кадрам и строевой части;

Синёв Вячеслав Валерьевич – подполковник в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане;

Лядова Галина Михайловна – старший прапорщик, ветеран боевых действий в Афганистане;

Полухин Александр Александрович – ветеран боевых действий в Афганистане;

Семёнов Олег Валерьевич – капитан I ранга запаса;

Директор школы Коломиец Александр Владимирович.

Члены жюри:

Пушкарёв Геннадий Тихонович – ветеран Вооружённых сил РФ, полковник в запасе, казачий старшина;

Шевель Анатолий Иванович – заместитель председателя Совета ветеранов Морской авиации Балтийского флота;

Якубовский Виталий Харитонович – член Российского Союза ветеранов Афганистана;

Хадкевич Андрей Сергеевич – представитель Калининградского погранинститута;

Шкиль Олег Сергеевич – депутат Городского Совета депутатов города Калининграда;

Председатель счётной комиссии полковник в отставке, ветеран военной службы Филимонов Виктор Алексеевич.

Результаты:

Сербун Николай 3«В»

Среди четвёртых классов

Перервина Анастасия 4«Д»

Кубок за лучшее исполнение строевых команд получили 1«Б», 2«В», 3«Д» и 4«Д» классы.

Кубок за лучшее исполнение строевой песни достался 1«Б», 2«Б», 3«А» и 4«Д» классам.

Благодарим классных руководителей, подготовивших классы к выступлению: Пучик И.В., Бойко Ю.А., Двоенко В.В., Андрюкову С.А., Андрющенко И.Г., Чужинову Н.А., Быкову С.А., Смоленцеву Г.В., Семёнову Л.Н., Заволяко Л.Б., Кочеткову Н.В., Будзинаускене А.А., Тарасову Е.В., Коржуеву Л.Г.

Особую благодарность выражаем родителям учащихся за форму, в которой выступали ребята.